Рекомендации родителям на период Новогодних каникул

Обращения с пиротехникой

На следующий день после Новогодней ночи врачи всех травмпуктов и травматических отделений лечат пациентов от травм, которые были причинены из-за своей же халатности. Оторванные фаланги палец, ожоги лица и кистей рук - именно такие травмы чаще всего получают Россияне в новогоднюю ночь. Офтальмологи всех больниц, борются за сохранение зрения у пациентов, после неудачного приземления петард в районе глаз.

Пожарные напоминают :

• Уходя из дома, плотно закройте форточки и уберите с балкона легко воспламеняющиеся предметы.Если вдруг пиротехническая комета залетит в вашу квартиру, не пытайтесь её тушить — можете получить ожоги. Вызывайте пожарных.

• Обходите стороной компании, запускающие фейерверки.

• Проверяйте время от времени карманы ваших детей: рядом со спичками вполне могут оказаться пиротехнические игрушки и петарды.

• Не оставляйте без внимания детей, не давайте им пиротехнику.

Поведение возле водоемов

С наступлением заморозков и появлением льда на водоемах соблюдайте простые и обязательные правила: БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НА ЛЬДУ.

• не выходите на молодой, неокрепший лед;

• не катайте детей на замерших водоемах во время оттепелей и польду, запорошенному снегом; / помните,    что    темный,    прозрачный    лед    крепче    беловатого, непрозрачного; ОКАЗЫВАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШЕМУ, ПОМНИТЕ:

·к месту пролома приближайтесь ползком на животе, с раскинутыми в стороны руками и ногами, иначе вы рискуете провалиться под лед;

·если у вас под рукой окажется доска, шест, багор, толкайте их перед собой и подавайте пострадавшему за 3-5 метров от провала, как только терпящий бедствие ухватится за поданный ему предмет, тяните его ползком на берег или на прочный лед.

Организация питания детей дошкольного возраста

ЗАПОМНИТЕ!  В  питании детей дошкольного возраста    категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

·Использование остатков пищи от предыдущего приема и пищу, приготовленную накануне.

·Использование грибов, молока без кипячения, творога и сметаны, консервированного зеленого горошка, икры кабачковой без термической обработки, кровяных и ливерных колбас, ветчину, пицу, консервов в банках с нарушением герметичности, с ржавчиной, деформированных, без этикеток.

• Использовать специи, острые блюда, продукты, содержащие в своем составе пищевые добавки (синтетические ароматизаторы, красители) искусственного происхождения, в том числе безалкогольные газированные напитки, кондитерские изделия, жевательную резинку, чипсы, йогурты, глазированные сырки, фруктовые напитки).

• Использовать маринованные овощи и фрукты (огурцы, томаты, сливы, яблоки); кулинарные жиры; копчености, майонез, перец, горчицу, хрен, уксус, острые соусы, натуральный кофе.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ПОНИТЕ! ДЕТИ В ВОЗРАСТЕ ДО 7 ЛЕТ КРУГЛОСУТОЧНО ДОЛЖНЫ НАХОДИТЬСЯ ПОД ПРИСМОТРОМ РОДИТЕЛЕЙ (законных представителей), родственников или ответственных лиц!

(Закон Краснодарского края №1539 -КЗ от 21.07.2008г. «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»).